Alterspin Casino Italia

Bonus di Benvenuto

Fino a €3.000 + 125 Giri Gratuiti

Panoramica della piattaforma Alterspin Casino

Alterspin è pensato per chi gioca con costanza e cerca una piattaforma multilingue ricca di titoli, gestita da Alterspin SE e lanciata nel 2026 sotto licenza GCB-2024-9830-V1. Si distingue per il suo club VIP a progressione e per un catalogo da oltre 7.600 giochi. I servizi sono accessibili anche via app Android e con supporto continuo in italiano.

Alterspin in cifre

AspettoAlterspin
Valute accettateEUR, USD, CZK, NOK, CAD, BRL, PLN, MXN, CHF, NZD, AUD, HUF, DKK, SEK
CriptovaluteLitecoin, Tether, Ethereum, Dogecoin, altri
Deposito minimo€10
Prelievo minimo€20
Catalogo giochi7.600+, 112+ provider
Pacchetto di benvenutoFino a €3.000 + 125 giri gratis
Programma VIP4 livelli, progressione tramite punti fedeltà
Servizio clientiChat 24/7 in italiano e inglese
LicenzaGCB-2024-9830-V1
PiattaformeAndroid, PC, iOS
Lingue del sitoIT, FR, PL, ES, DE, EN

+Pro

  • Offerta giochi molto varia, con più di 7.600 titoli da 112 fornitori diversi
  • Club VIP con cashback settimanale fino al 29% senza requisito di puntata
  • Pacchetto di benvenuto fino a €3.000 e 125 giri gratis
  • Chat di assistenza attiva 24/7 in italiano

−Contro

  • Prelievi con carta e bonifico richiedono da 1 a 5 (o 2 a 5) giorni lavorativi
  • Il requisito di accesso ai livelli VIP più alti non è pubblicato
  • Per il livello VIP più alto può essere richiesta una prova della provenienza dei fondi
  • CashtoCode, Apple Pay e Google Pay sono solo per deposito, non per prelievo

Promozioni e bonus Alterspin Casino

Alterspin offre un pacchetto di benvenuto fino a €3.000 e 125 giri gratis sui primi due depositi, insieme a promozioni settimanali per chi gioca costantemente. Tutti i bonus sono disponibili con deposito minimo di €10 e prevedono requisiti di puntata e limiti ben definiti.

  • Fino a €3.000 + 125 Giri Gratuiti
    Bonus di Benvenuto

    Deposito min: €10 • Bonus max: €3.000 • Wager: x40

    Riscatta il Bonus
  • 200% fino a €2.000 + 50 Giri Gratuiti
    Bonus Primo Deposito

    Deposito min: €10 • Bonus max: €2.000 • Wager: x40

    Riscatta il Bonus
  • 100% fino a €1.000 + 75 Giri Gratuiti
    Bonus Secondo Deposito

    Deposito min: €10 • Bonus max: €1.000 • Wager: x40

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €200
    Ricarica Settimanale

    Deposito min: €10 • Bonus max: €200 • Wager: x40

    Riscatta il Bonus
  • 20% Cashback fino a €200
    Cashback Settimanale

    Cashback max: €200 • Wager: x1

    Riscatta il Bonus

Fedeltà e VIP su Alterspin Casino

Il club VIP di Alterspin conteggia automaticamente i progressi dalla registrazione, premiando le puntate in denaro reale su giochi del casinò e scommesse sportive. I vantaggi aumentano con il livello raggiunto, tra cashback settimanali, limiti di prelievo più elevati e, dai livelli più alti, premi senza requisito di puntata o cambio punti potenziato.

Raccolta, scadenza e conversione dei punti

Ogni €10 puntati in saldo reale valgono 1 punto fedeltà: slot 100%, casinò dal vivo 50%, giochi da tavolo 5%. Le scommesse con fondi bonus e le strategie a basso rischio non generano punti. È possibile convertire 1.000 punti fedeltà in €10, equivalenti a una puntata minima di €10.000 sulle slot, €20.000 sul casinò dal vivo o €200.000 sui giochi da tavolo. I punti non riscattati scadono dopo 12 mesi di inattività. La revisione dello status avviene ogni trimestre e il livello viene ridotto se non si mantiene il requisito richiesto.

Livelli, requisiti e privilegi

LivelloAccesso / SogliaCashback settimanaleLimiti di prelievo al mesePremio livelloNuovi privilegi
Livello 1Automatico20% fino a €200 (wager x1)€38.500—Promozioni sul sito, Chat 24/7, Cashback settimanale
Livello 2800 punti fedeltà23% fino a €400 (wager x1)€67.00015 giri gratis (wager x40)Limiti di prelievo più alti, Premio per passaggio, Cambio punti vantaggioso, Offerte personalizzate, Prelievi prioritari
Livello 35.000 punti fedeltà26% fino a €800 (senza wager)€118.000Bonus €150 (wager x5)Regalo compleanno, Gestore VIP, Premio fedeltà settimanale, Bonus senza wager
Livello 4A discrezione del VIP29% fino a €1.600 (senza wager)€206.000Bonus €500 senza wagerInviti a eventi VIP

Gestore VIP e assistenza personale

Dal livello 3 un gestore VIP personale risponde entro un’ora via e-mail o telefono, in italiano o inglese. Al livello 4 la risposta è garantita entro 30 minuti. L’accesso ai limiti di prelievo VIP e ai servizi personalizzati è riservato agli utenti con verifica KYC completata. Per il livello più alto può essere richiesto di dimostrare la provenienza dei fondi.

Limiti e condizioni della VIP Club

  • I requisiti di Livello 3 e Livello 4 non sono pubblicati ed è il casinò a stabilire l’accesso
  • Lo status VIP viene rivisto ogni trimestre e può essere ridotto se non si mantiene il livello minimo richiesto
  • I punti fedeltà scadono dopo 12 mesi di inattività se non riscattati
  • Per Livello 4 può essere richiesta la prova della provenienza dei fondi
  • Alterspin può cambiare o annullare le condizioni del programma VIP a propria discrezione

La sala giochi di Alterspin Casino

Oltre 7.600 giochi e più di 112 provider rendono Alterspin una delle piattaforme più versatili per chi vuole collezionare punti VIP scegliendo tra tante modalità di gioco. Le categorie spaziano dalle slot classiche ai giochi dal vivo, includendo anche scommesse sportive, crash games e gratta e vinci. Con una navigazione fluida su Android, PC e iOS, ogni tipologia di giocatore trova opzioni adatte sia per rapide sessioni che per lunghe maratone all’insegna del divertimento e dell’accumulo punti.

Migliori Giochi

Cash Or Crash

Cash Or Crash

Sugar Rush 1000

Sugar Rush 1000

Fireball Roulette

Fireball Roulette

Lightning Storm Live

Lightning Storm Live

Big Bamboo

Big Bamboo

Plinko 2

Plinko 2

Monopoly Live

Monopoly Live

Gates Of Olympus 1000

Gates Of Olympus 1000

Mummyland Treasures

Mummyland Treasures

Tutti i Giochi

Casinò Live

Dream Catcher

Dream Catcher

Treasure Island

Treasure Island

Lightning Dice

Lightning Dice

Sweet Bonanza Candyland

Sweet Bonanza Candyland

Lightning Ball Live

Lightning Ball Live

Crazy Balls Live

Crazy Balls Live

Mega Wheel

Mega Wheel

Money Time

Money Time

Spinawin

Spinawin

Tutti i Giochi

Giochi Crash

Aero

Aero

Aviator

Aviator

Avia Masters

Avia Masters

Turbo Mines

Turbo Mines

Air Jet

Air Jet

Spaceman

Spaceman

Astronaut

Astronaut

Space Xy

Space Xy

Fishing Club

Fishing Club

Tutti i Giochi

Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

European Roulette

European Roulette

French Roulette

French Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

Vip Auto Roulette

Vip Auto Roulette

American Roulette

American Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Powerup Roulette

Powerup Roulette

Gold Vault Roulette

Gold Vault Roulette

Tutti i Giochi

Slot Popolari

Hot Fiesta

Hot Fiesta

Book Of Ra

Book Of Ra

Joker S Jewels

Joker S Jewels

Aztec Fire 2 Hold And Win

Aztec Fire 2 Hold And Win

Chicken Pirate

Chicken Pirate

Lady Wolf Moon Megaways

Lady Wolf Moon Megaways

Royal Xmass 2

Royal Xmass 2

Wild Cash

Wild Cash

Gonzo S Quest

Gonzo S Quest

Tutti i Giochi

Provider di giochi

Pragmatic

Pragmatic

Nolimit City

Nolimit City

Endorphina

Endorphina

Kalamba

Kalamba

Novomatic

Novomatic

Hacksaw

Hacksaw

Spinomenal

Spinomenal

BGaming

BGaming

Evolution

Evolution

Fantasma

Fantasma

ReelPlay

ReelPlay

ELA Games

ELA Games

Tipologie di giochi disponibili

CategoriaDescrizione
Giochi crashPartite veloci dove fermarsi al momento giusto può fare la differenza
Video pokerVarianti di poker contro la macchina, con decisioni strategiche rapide
SlotAmpissima selezione di slot di ogni stile e tematizzazione
Gratta e vinciEsperienza immediata simile ai biglietti fisici
Giochi dal vivoTavoli con croupier reali collegati in streaming
ScommessePuntate su eventi sportivi, per chi ama il gioco tradizionale
RouletteTavoli classici e varianti moderne su ruota
Craps e dadiGiochi di lancio dadi per un tocco di Las Vegas
BingoSessioni numerate con estrazioni rapide
BaccaratTavoli di carte dal vivo e automatici
BlackjackVersioni elettroniche e live per tutte le preferenze

Casinò dal vivo, tavoli e format tradizionali

I giochi dal vivo includono roulette, blackjack, baccarat e altri tavoli in collegamento diretto con veri croupier, creando atmosfera immersiva e sessioni reali. Gli amanti dei giochi da tavolo trovano molte varianti virtuali di blackjack, roulette, craps e baccarat, utili per chi preferisce controbattere l’algoritmo invece del banco umano.

Giochi veloci e istantanei

Alterspin propone anche crash games, gratta e vinci e bingo, ideali per chi cerca azione immediata e risultati in pochi secondi. Questi formati permettono di accumulare punti VIP senza lunghe attese, variando ritmo tra una sessione e l’altra.

Come contribuiscono le diverse categorie ai punti VIP

Solo le giocate in giochi del casinò e le scommesse sportive sono valide per accumulare punti fedeltà su Alterspin. Il contributo delle singole categorie varia:

  • Slot: 100% dell’importo puntato incluso nel calcolo dei punti
  • Casinò dal vivo: 50%
  • Giochi da tavolo: 5%

Chi desidera massimizzare i punti per salire ai livelli superiori del Club VIP può privilegiare le slot, sfruttando il conteggio pieno di ogni scommessa. I giochi dal vivo e i tavoli classici offrono invece progressioni più lente ma ideali per chi cerca varietà e dinamiche sociali.

Versamenti e prelievi Alterspin Casino

La sezione pagamenti di Alterspin si distingue per l’ampia scelta di metodi tra carte, e-wallet, bonifici e criptovalute. L’accredito dei depositi è immediato con quasi tutti i sistemi, mentre i prelievi variano da istantanei fino a 5 giorni lavorativi a seconda del metodo. Le criptovalute come Litecoin, Ethereum e Tether offrono tempistiche rapide, ma richiedono una commissione di rete e hanno limiti minimi di prelievo più elevati rispetto agli altri sistemi. Il primo prelievo è possibile solo dopo la verifica dell’identità e i limiti di prelievo aumentano nei livelli VIP.

Tutti i metodi di pagamento disponibili

MetodoLimiti versamentoTempi versamentoCommissione versamentoLimiti prelievoTempi prelievoCommissione prelievo
Visa€10 - €2.500Istantaneo0%€20 - €3.0001-5 giorni lavorativi0%
Mastercard€10 - €2.500Istantaneo0%€20 - €3.0001-5 giorni lavorativi0%
PostePay€10 - €2.500Istantaneo0%€20 - €3.0001-5 giorni lavorativi0%
Maestro€10 - €2.500Istantaneo0%€20 - €3.0001-5 giorni lavorativi0%
Sticpay€10 - €5.000Istantaneo0%€20 - €5.000Istantaneo0%
MuchBetter€10 - €5.000Istantaneo0%€20 - €5.000Istantaneo0%
AstroPay€10 - €5.000Istantaneo0%€20 - €5.000Istantaneo0%
Bonifico bancario€10 - €5.0001-3 giorni lavorativiPossibili costi bancari€20 - €5.0002-5 giorni lavorativiPossibili costi bancari
CashtoCode€10 - €1.000Istantaneo0%———
Apple Pay€10 - €5.000Istantaneo0%———
Google Pay€10 - €5.000Istantaneo0%———
Litecoin€10 - €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete€40 - €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
USDT TRC20€10 - €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete€40 - €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
USDT BEP20€10 - €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete€40 - €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
USDT ERC20€10 - €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete€40 - €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
Ethereum€10 - €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete€40 - €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
DOGE€10 - €5.000Fino a 30 minutiCommissione di rete€40 - €5.000Entro 1 oraCommissione di rete

Tempi di accredito e modalità lente

I prelievi tramite portafogli elettronici e criptovalute vengono processati entro un’ora o in modo istantaneo con alcuni e-wallet, garantendo un’esperienza rapida per chi utilizza questi metodi. I trasferimenti verso carte Visa, Mastercard, PostePay, Maestro e il bonifico bancario risultano invece più lenti, con tempi tra 1 e 5 giorni lavorativi. Se Lei versa con CashtoCode, Apple Pay o Google Pay dovrà scegliere un metodo alternativo per il prelievo.

Criptovalute: limiti e commissioni

Alterspin accetta depositi e prelievi in diverse criptovalute, tra cui Litecoin, Ethereum, Dogecoin e Tether. Le operazioni in crypto sono spesso più rapide rispetto ai canali bancari e non prevedono commissioni del casinò, ma si applicano le commissioni di rete. Il minimo per il prelievo in crypto è €40, superiore a quello degli altri sistemi per coprire i costi di transazione della blockchain.

Limiti di transazione e verifica dell’identità

I limiti standard per i prelievi sono €3.800 al giorno, €8.200 a settimana e €38.500 al mese sui conti verificati. È obbligatorio completare la verifica KYC prima di richiedere qualsiasi prelievo. Nei livelli VIP i limiti e la priorità nei pagamenti aumentano. Al livello più alto, il casinò può chiedere documenti aggiuntivi sulla provenienza dei fondi.

Registrazione e verifica su Alterspin

Per iniziare a giocare su Alterspin è necessario registrarsi, effettuare il primo deposito e accedere all’account personale. Il primo versamento parte da €10 e dà diritto a un bonus di benvenuto fino a €3.000 più 125 giri gratis.

  1. 1

    Crea l'account

    Scegli e-mail e password per il nuovo conto Alterspin.

  2. 2

    Completa il profilo

    Aggiungi i dati personali e la valuta preferita.

  3. 3

    Accetta le regole

    Conferma la maggiore età e accetta i termini del sito.

  4. 4

    Primo deposito

    Versa almeno €10 per iniziare a giocare.

Versione mobile Alterspin

Alterspin consente di giocare dal telefono sia tramite browser sia con l’app dedicata per Android. Tutti i giochi, la cassa e i bonus sono pienamente disponibili nella versione mobile, senza limitazioni rispetto al sito desktop.

Contattare l’assistenza di Alterspin

Il servizio clienti di Alterspin è disponibile tramite diversi canali, con supporto in italiano e inglese. L’assistenza risponde su chat dal vivo a qualsiasi ora e tramite e-mail o telefono. I membri VIP dal Livello 3 hanno accesso a un gestore VIP personale.

Canali di contatto e lingue

CanaleDettagliLingue
Chat dal vivo24/7 tramite sitoIT, EN
E-mail[email protected]IT, EN
Telefono+39 201 8889428IT, EN

Chat dal vivo sempre attiva

La chat dal vivo è attiva 24 ore su 24 e consente di parlare direttamente con un operatore in italiano o inglese. È indicata per risolvere rapidamente dubbi tecnici, domande sul conto e richieste urgenti.

Contatto tramite e-mail e telefono

Per richieste approfondite o documentazione, si può scrivere a [email protected]. È possibile anche chiamare il numero +39 201 8889428, con risposta in italiano o inglese.

Lingue del servizio clienti

L’assistenza opera esclusivamente nelle lingue italiana e inglese. Il sito è disponibile anche in francese, polacco, spagnolo e tedesco.

Gestione dedicata per i VIP

Dal Livello 3 della VIP Club, ogni giocatore ottiene un gestore VIP personale che risponde via e-mail o telefono nelle stesse lingue. I tempi di risposta variano in base al livello raggiunto.

Livello VIPTempo di risposta del gestore
Livello 3Entro 1 ora
Livello 4Entro 30 minuti